Водители в России могут зимой не менять шины на своих автомобилях на шипованную резину. Об этом сообщили в Госавтоинспекции, сообщает ТАСС.
С декабря по февраль по дорогам на территории страны можно ездить на любой зимней резине, в том числе нешипованной, разъяснили в ГИБДД в ответ на запрос главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.
«Установление требования о запрете эксплуатации транспортных средств категорий М1 и N1 (легковые и грузовые авто — прим. ТАСС), которые не укомплектованы зимними шинами, в зимний период (декабрь, январь, февраль) обусловлено спецификой их использования с учетом погодных и температурных условий, а также свойствами материалов изготовления и конструктивных особенностей. При этом нормативные правовые акты не ограничивают использование в зимний период всесезонных и нешипованных зимних шин», — говорится в ответе за подписью Черникова.
Фото: Наталия Назарук/ForPost

