Названы авто, которые не рекомендуется покупать водителю-новичку

Автоэксперт Петр Баканов заявил, что автомобилистам, недавно получившим водительское удостоверение и выбирающим свою первую машину не стоит покупать дорогой и мощный автомобиль.

«Дорогой и мощный автомобиль не стоит покупать по простой причине: в первые 1,5-2 года за рулем есть высокий риск попадания в ДТП по невнимательности. Кроме того, после первых 1,5 лет у водителя появляется смелость и ложное чувство, что он все контролирует. Начинает расти скорость и риск аварии», — сообщил Баканов.

Также следует воздержаться от большой машины в качестве первой из-за того, что начинающий водитель будет плохо контролировать ее габариты, добавил он.

Эксперт отметил, что если человек не увлекается техникой и не готов тратить время на самостоятельный ремонт, стоит воздержаться и от покупки условных «Жигулей» — машины в плохом техническом состоянии.

Лучшей машиной для тех, кто только начинает свой автомобильный путь, по мнению специалиста, является Hyundai Getz или Renault Logan.

Эти авто просты в эксплуатации, запчасти на них стоят недорого и они не доставят своим хозяевам практически никаких хлопот. Среди новых недорогих машин Баканов посоветовал автомобили Lada.

Фото: Александр Амельянчик/ForPost