Российских водителей могут оштрафовать на 500 рублей за грязные фары на автомобиле. Об этом РИА Новости сообщила юрист, член Союза юристов-блогеров на базе Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина при Ассоциации юристов России Валентина Бачурина.
«С грязными фарами сталкивается любой водитель, особенно проблема актуальна в межсезонье и зимой при обильных снегопадах. Однако по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ нельзя управлять автомобилем, у которого есть неисправности или условия для запрета эксплуатации. Это повлечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей», — рассказала Бачурина.
Юрист добавила, что степень и вид загрязнения автомобиля значения не имеет. Основанием может стать как обычная грязь, так и налипший снег. Она отметила, что при остановке автомобиля инспектор ГАИ имеет право применить санкции.
Фото: Наталия Назарук/ForPost

