Российские автомобилисты в зимнее время тратят на сервисное обслуживание автомобиля в среднем 31,2 тыс. рублей. Самая популярная услуга – это замена масла (42%). Об этом пишет RT.
Около 22% респондентов рассказали, что сервисный центр посещают раз в полгода. Практически каждый пятый опрошенный (19%) делает это раз в квартал, а еще 15% — не чаще одного-двух раз за год.
В среднем по стране россияне проверяют состояние своей машины в сервисных центрах порядка шести раз в год. При этом большинство участников при выборе автосервиса ориентируются в первую очередь на цены (55%). Для многих также важна реклама сервисных центров на сайтах с объявлениями и наружная реклама (по 23%).
С целью замены масла автосервисы посещают 42% респондентов, что делает эту услугу наиболее востребованной. Далее следуют шиномонтаж (39%) и диагностика автомобиля (29%).
Что касается затрат, то минувшей зимой большинство автовладельцев потратили на сервисное обслуживание до 10 тыс. рублей.
Каждый третий опрошенный оставил в автосервисе от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а 12% — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Только 5% респондентов потратили более 70 тыс. рублей.
В среднем получается, что россияне за минувшую зиму оставили в сервисных центрах 31 тыс. 261 рубль.
Фото: Светлана Иевлева/ForPost