В России изобрели датчики для выявления опасных состояний водителя

В России могут появиться датчики для определения скорого засыпания или опасных для жизни состояний водителя. Программно-аппаратный комплекс планируется встраивать в рули автомобилей.

Систему определения различных заболеваний в организме человека, не имеющую аналогов в мире, разработала одна из столичных компаний. Предприятие работает на базе комплекса биомедицинских технологий «Мосмедпарк».

Сейчас разработчики готовят технологию к использованию на автомобилях для своевременной диагностики предынфарктных и предынсультных состояний, а также выявления переутомления водителей: устройство планируется встроить в руль.

«Разрабатываемое нами решение будет интегрировано в систему безопасности автомобиля и станет ее неотъемлемой частью. В настоящее время наша компания ведет собственную разработку данной системы, имеет соответствующее соглашение с ПАО «КАМАЗ», которое заинтересовано в приобретении до 2000 единиц устройств ежегодно», — пояснил генеральный директор компании-разработчика Александр Лукьянов.

Действие технологии основано на функциональной спектрально-динамической диагностике, которая считывает электромагнитное поле человека.

«Каждая клетка и каждый орган нашего организма генерируют спектр специфичных электромагнитных излучений, и мы способны их выявлять», — рассказал собеседник ФАН.

Многофункциональный аппаратно-программный комплекс представляет собой небольшой датчик и устройство со специальным софтом.

Для получения необходимых данных считывающее оборудование достаточно держать в руках в течение 35 секунд. Поставить диагноз по одной из систем организма оборудование способно в течение пяти минут, а комплексное исследование всех систем может занять до одного часа.

При этом, по словам разработчика, конечными потребителями системы функциональной спектрально-динамической диагностики могут быть не только мировые автопроизводители, но и создатели других видов транспорта.

Фото: pexels.com