Красный, жёлтый и зелёный: Интересные факты о светофоре

Наверняка многие из вас задумывались, почему для сигналов были выбраны именно эти цвета: красный, жёлтый и зелёный. Значение каждого из сигналов знает каждый, а вот что обозначает каждый из них по-отдельности — узнаем далее.

История создания светофора

Первый в мире светофор появился на одной из улиц Лондона. Случилось это в далёком 1868 году. Тогда полицейские совершенно не справлялись с оживлёнными дорогами, а устройство должно было взять на себя часть ответственности и помочь инспекторам.

Собственно придуман светофор был Джоном Пик Найтом Многие говорят о том, что светофор — это ничто иное, как железнодорожный семафор, только для автомобилей.

Первый опыт

Автовладельцы были крайне удивлены длинному устройству, которое расположилось на дороге. Ещё больше удивляли стрелочки, которые показывали жестами «Стоп», «Внимание», и «Можно ехать». У светофора тогда круглыми сутками дежурили полицейские.

Почему такие цвета

Ответ прост. Действительно, светофор очень схож с железнодорожным семафором. На нём используются фонари точно такой же расцветки. Да и правда, зачем придумывать велосипед.

Интересный факт

В самом начале зелёный цвет обозначал «Внимание», а сигнал белого цвета разрешал движение. Автомобилисты путали крупные сигналы на небе и принимали их за белый цвет светофора, что приводило к авариям. После этого было принято решение пересмотреть расцветку светофора.

Объяснение учёных

Так же интересным фактом является то, что красный, зелёный и жёлтый цвета в радуге имеют самую длинную волну спектра. Сигналы можно увидеть даже с большого расстояния.

Памятник светофору в Новосибирске

Интересные факты со всего мира:

Первый трёхцветный светофор появился в Детройте в 1920 году;

В России первый светофор был установлен между Невским и Литейным проспектом. Случилось событие в 1930 году. В этом же году ещё один светофор установили в столице;

В Лондоне можно увидеть огромный памятник светофору, который больше походит на цветущее, зелёное дерево. Ещё один памятник находится в России. Если вы будете в Новосибирске, то обязательно посетите данную достопримечательность;

Японцы ранее вместо зелёного сигнала светофора использовали синий. После того, как учёными было установлено, что синий цвет трудно воспринимается водителями, было принято решение о его замене;

В Рио-де-Жанейро водителям разрешено с 10 вечера до 5 утра проезжать на красный сигнал светофора. Это поможет избежать ограбления или нападения в криминальных районах;

Жители мегаполисов тратят до полугода своей жизни, ожидая зелёный сигнал светофора;

В Берлине находится светофор, который показывает 13 сигналов. Разобраться с ними с первого раза не получается ни у кого.

Фото: riafan.ru