Россиянам напомнили о штрафах за «самозахват» парковочных мест во дворах

Жители многоквартирных домов не имеют права самостоятельно закреплять за собой места для парковки во дворах, а за самовольную установку ограждений грозит штраф от 5 тыс. рублей. Об этом рассказал зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Согласно Жилищному кодексу, участок, на котором расположен дом, и придомовая территория принадлежат собственникам помещений этого дома на праве общей долевой собственности. Самовольно ограничивать парковочные места для машин на них запрещается. 

Колунов отметил, что бывают случаи, правда всё реже, когда жители дома неверно трактуют закон и считают себя долевыми собственниками дворового участка — на этом основании они ограничивают своё место для парковки столбами, конусами или цепью.

Но это нарушает статью 7.1 КоАП РФ и карается штрафом. В случае, если кадастровая стоимость участка определена, за «самозахват» парковочных мест жителям грозит штраф от 1% до 1,5% от цены участка, но не менее 5 тысяч рублей. 

Но законный способ закрепить место для парковки всё же есть. Для этого необходимо провести общее собрание собственников и собрать больше половины голосов (включая голоса владельцев нежилых помещений) за установку ограждений или выделении отдельных зон. После этого нужно обратиться в территориальный орган власти.

Существует и денежное наказание для водителей, которые паркуют свои автомобили, перегораживая выезд другим машинам. Это трактуется как нарушение правил стоянки, за которое положен штраф в размере 3 тысяч рублей и эвакуацией автомобиля на штрафстоянку, если в момент оформления протокола инспектором водителя не будет на месте.

Фото: Татьяна Воробьева/ForPost