В России начнётся производство новых АКПП 

Министерство промышленности и торговли РФ одновременно развивает три проекта по локализации производства автоматических коробок передач (АКПП). Эти АКПП будут востребованы в сегментах легковых и легких коммерческих автомобилей. Об этом сообщил РИА «Новости» глава министерства Антон Алиханов.

«Сейчас параллельно прорабатываются три проекта по локализации автоматической коробки передач, которые будут востребованы в сегментах легковых и легких коммерческих автомобилей. Это технологически сложная и масштабная задача, объемная с точки зрения инвестиций, поэтому решаем ее в кооперации с нашими партнерами из дружественных стран», — рассказал Антон Алиханов.

Конкретными деталями по этим проектам, добавил он, Минпромторг будет готов поделиться тогда, когда «финализирует» все договоренности по ним.

Вместе с тем министр напомнил, что в люксовых автомобилях Aurus используется российская автоматическая коробка передач (фирмы КАТЕ — прим.), и в скором будущем она появится и на другом транспорте. По его словам, эту трансимссию уже начали «транслировать» в отрасль.

Изображение: qwen.ai