Среди всех автомобилей китайских марок на российском рынке больше всего на учете стоит кроссоверов Haval Jolion. На начало текущего года в стране насчитывалось 238,6 тыс. экземпляров этой модели, что составляет 7,6% от всех китайских легковых автомобилей. Об этом сообщает агенство «Автостат».
По словам заместителя начальника отдела аналитики агентства Дмитрия Ярыгина, кроссовер Haval Jolion три года подряд (с 2023-го по 2025-й) оказывается самым продаваемым китайским автомобилем в России, поэтому вполне логично, что он и возглавляет рейтинг.
На втором месте находится Chery Tiggo 7 Pro Max с показателем 130,9 тыс. штук (доля – 4,2%). Далее следуют две модели Geely – Coolray и Monjaro (110,6 тыс. и 108,1 тыс. шт. соответственно).
За ними располагаются Chery Tiggo 4 PRO (101,6 тыс. шт.), Omoda C5 (98,5 тыс. шт.) и Haval F7 (95,2 тыс. шт.). Доля каждого из этих пяти кроссоверов составляет от 3% до 3,5%.
Кроме них, в десятку самых распространенных «китайцев» в России по состоянию на 1 января 2026 года попали Haval M6 (83,9 тыс. шт.), Geely Atlas (68,3 тыс. шт.) и Chery Tiggo 4 (63,2 тыс. шт.).
Фото: пресс-служба Chery

