Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) выступил с инициативой ввести ежегодную программу скидок на бензин для граждан старше 60 лет, владеющих дачами. Соответствующее обращение направлено министру энергетики Сергею Цивилеву, сообщает РИА Новости.
В документе предлагается рассмотреть запуск сезонной социальной программы «Бензин для дачников», которая предусматривала бы скидку до 10% на топливо для автомобилистов пенсионного возраста. Предполагается, что акция будет действовать ежегодно с 15 апреля по 15 сентября.
Согласно инициативе, льгота может распространяться на одно транспортное средство, зарегистрированное на получателя, при условии предъявления документа о членстве в садоводческом товариществе или дачном кооперативе.
Чернышов отметил, что в тёплый сезон пожилые люди активно ездят на дачи, используя личный транспорт. Для многих пенсионеров такие поездки важны не только как отдых, но и как способ ведения подсобного хозяйства, позволяющий экономить на продуктах.
Он также подчеркнул, что реализация проекта может строиться на добровольном участии топливных компаний с возможной системой стимулирования, а для удобства оформления скидки можно задействовать цифровые сервисы.
По словам парламентария, эта мера поможет поддержать старшее поколение, повысить их мобильность и улучшить качество жизни.
Фото: Ирина Горобец/ForPost

