Заместитель председателя думского Комитета по контролю Георгий Камнев внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, освобождающий электромобили от обязательной балльной системы локализации при использовании в каршеринге и такси. Инициатива поступила в Госдуму 22 июня, сообщает «Парламентская газета».
Действующее законодательство уже предусматривает временные послабления для регионов: для большинства субъектов РФ переходный период длится до 1 марта 2026 года, для Калининградской области и СФО — до 2028-го, а для Дальнего Востока, Донбасса и Новороссии — до 2030 года.
Кроме того, под требования не подпадают личные авто граждан, находящиеся в собственности более полугода и попадающие в установленную квоту.
Новый законопроект идет дальше, предлагая тотальное исключение для электротранспорта. По замыслу автора, эта мера должна дать мощный импульс развитию экологичных перевозок, сняв административные барьеры для владельцев «зеленых» машин.
Изображение: qwen.ai

