Компания «АвтоВАЗ» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) представила новый кроссовер — Lada Azimut. Продажи модели начнутся уже в следующем году.
Название было выбрано на основе открытого конкурса среди почти 50-тысячной команды сотрудников концерна, оно отражает вседорожную концепцию кроссовера и ассоциируется с постоянным движением и новыми местами и открытиями.
«АвтоВАЗ» отмечает, что разработку автомобиля выполнили исключительно российские специалисты — от концепции, компоновки и дизайна до производства и настройки всех систем и функций.
Стартовая линейка силовых агрегатов Lada Azimut представлена модернизированными двигателями собственного производства 1,6 и 1,8 литра мощностью 120 и 132 л.с. соответственно. Трансмиссии — 6-ступенчатая «механика» и вариатор.
Также в перспективе автомобиль получит новый турбированный двигатель мощностью 150 л.с. с классической автоматической коробкой передач.

Мультимедийная система Lada Azimut – это современный программно-аппаратный комплекс с 10-дюймовым HD-экраном на IPS-матрице, обеспечивающим яркое и четкое изображение при любом освещении
Машина получила новую программную платформу для мультимедиа с сервисами и решениями Сбера, развивающего собственную экосистему продуктов для автолюбителей, и других отечественных компаний-партнеров банка.
Кроссовер, как заявляют в пресс-службе концерна, «станет лучшим предложением в соотношении цена/качество в своем сегменте» за счет дизайна, адаптации к российским условиям, вместительности и доступности обслуживания.
Фото: пресс-служба «АвтоВАЗа»