Минпромторг России призвал ужесточить проверку китайских машин

Глава Минпромторга России Антон Алиханов призвал ужесточить работу по сертификации и проверке китайских автомобилей, которые активно поставляются на российский рынок, сообщает ТАСС.

«Китайские автопроизводители активно проникают на наш рынок, завоевывая все большую долю. Для восстановления баланса министерством проводится последовательная индексация утильсбора. Но этого недостаточно. Нужна более жесткая работа по сертификации и проверке соответствия машин из серийных партий», — сказал Алиханов на заседании комиссии Госсовета РФ.

Он отметил, что подобный анализ уже был проведен в области грузовых автомобилей. По его словам, по результатам были обнаружены серьезные нарушения у трех китайских марок.

Теперь министерство планирует принять меры вплоть до отзыва сертификата, а также наладить работу с Генпрокуратурой России.

Фото: Алексей Лохвицкий/ForPost