В России с 2027 года начнет действовать ГОСТ для топливных канистр

В России впервые появились единые требования к проверке безопасности топливных канистр. Росстандарт утвердил новый ГОСТ, который регламентирует оценку защиты таких емкостей от случайного открытия. Документ начнет действовать с 1 апреля 2027 года, сообщает ТАСС.

Новый стандарт распространяется на канистры для бензина и дизельного топлива и определяет, насколько надежно их конструкция предотвращает непреднамеренное открывание после повторного закрытия. Кроме того, сами канистры и их крышки должны соответствовать действующим техническим и нормативным требованиям.

Для подтверждения надежности предусмотрена серия испытаний. Канистры, заполненные водой наполовину, сначала подвергают воздействию экстремально низкой и высокой температур — по восемь часов при −30 °C и +70 °C соответственно. Затем крышки должны выдержать 250 циклов открытия и закрытия. После этого емкости проверяют на герметичность, переворачивая их, а затем оставляют на трое суток при температуре 23 °C.

Финальный этап предусматривает участие людей в возрасте от 50 до 70 лет. Им предлагают открыть и снова закрыть канистры, следуя инструкции производителя. По итогам испытаний не менее 90% участников должны успешно справиться с этой задачей, что станет подтверждением эффективности защитного механизма.

Фото: Наталия Мешкова/ForPost